Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
АБИИ выделит Узбекистану кредит на $670 млн
18 Mar 2024

АБИИ выделит Узбекистану кредит на $670 млн

    Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил выделение финансирования в размере $670 млн для поддержки продолжающихся реформ в Узбекистане и способствования переходу страны к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике. 

   Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан выступит в качестве заемщика в данном проекте.

   Проект направлен на поддержку правительства Узбекистана в проведении реформ по нескольким направлениям, включая формирование рынков, улучшение управления фискальными рисками, а также поддержку социальной интеграции и экологической устойчивости.

   В рамках проекта предусмотрены отраслевые реформы в энергетике, сельском хозяйстве, железнодорожном и химическом секторах. Целью этих реформ является создание рынков, оказывающих позитивное воздействие на окружающую среду, а также улучшение фискального управления и системы закупок в стране. 

  Проект также нацелен на содействие социальной инклюзии и экологической устойчивости путем улучшения социальных программ для наиболее уязвимых к экономическим потрясениям слоев населения. Эти меры также способствуют повышению эффективности системы здравоохранения и государственных услуг в постпандемийный период.

   Константин Лимитовский, Вице-президент по инвестиционным операциям в АБИИ, отметил, что поддержка Узбекистана в переходе к устойчивой рыночной экономике соответствует миссии банка по финансированию инфраструктуры для долгосрочного устойчивого развития.

   «Реформы, поддерживаемые этим финансированием, являются своевременным ответом на серьезные вызовы, с которыми сталкивается страна в процессе развития”, — сказал Эмиль Залинян, руководитель проектной группы и экономист по вопросам инфраструктуры в АБИИ. — Они направлены на то, чтобы удержать страну на пути постпандемийного восстановления при одновременном укреплении ее устойчивости в условиях существующих негативных рисков».

   Проект финансируется в рамках Специального Фонда по восстановлению от кризиса COVID-19 совместно с Всемирным банком в соответствии с его политикой по финансированию политики развития. 

   Реализация проекта будет осуществляться в партнерстве с Министерством экономики и финансов Узбекистана, которое возьмет на себя ответственность за координацию и реализацию программы совместно с правительственными органами.

/ Manba: ko'rsatilmagan / Ko'rishlar: 285
otchet ru.jpg

statistika ru.jpg



banner-plastic.png

Belgilangan matnni tinglash uchun quyidagi tugmani bosing Powered by GSpeech