Комитет по корпоративному управлению и банковской этике
Представители банков:
Список
Членов Комитета по Корпоративному управлению и банковской этики коммерческих банков
№ п.п. |
Название коммерческого банка |
Ф.И.О. |
Занимаемая должность |
№ телефона |
1 |
Микрокредитбанк |
Исаев Камолиддин Норбекович |
Заместитель директора департамента |
150-56-22 |
2 |
Траст банк |
Тулябаева Раъно Шукуруллаевна |
Заместитель директора департамента |
244-76-43 |
3 |
Националный банк ВЭД РУз |
Мирзаджанов Олег Валерьевич |
Начальник управления |
234-42-99 |
4 |
Турон банк |
Курбанова Матлюба Рахимовна |
Начальник управления |
244-34-61 |
5 |
Банк Ипак йули |
Азизов Комолхон Мухтарович |
Начальник управления |
140-69-18 |
6 |
Ипотека банк |
Турапов Исмоил Топилович |
Начальник управления |
150-89-34 |
7 |
Капитал банк |
Аюбова Нилуфар Хожитураевна |
Начальник управления |
976-00-48 |
8 |
Асака банк |
Нуманова Барно Мухитдиновна |
Начальник управления |
120-82-65 |
9 |
Агро банк |
Жумаев Хафиз Хусенович |
Начальник отдела |
150-85-28 |
10 |
Народный банк |
Агзамов Жасурбек Абсаматович |
Начальник управления |
|
11 |
Узпромстройбанк |
Райимбердиева Нилуфар Рахманкуловна |
Заместитель директора департамента |
|
12 |
Азия Альянс банк |
Болтаев Ихтиёр |
Начальник управления |
231-60-31 |
Задачи и Функции:
О КОРПОРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ
1. Общие положения
Комитет по корпоративному управлению создан по решению руководства банков, в целях согласования действий коммерческих банков-членов Ассоциации и Ассоциации банков Узбекистана по реализации Программы мер по углублению экономических реформ в области банковской деятельности, содействию развития и совершенствованию банковской системы. Под понятием «корпоративное управление» понимается свод правил, которые определяют основные действия акционеров, членов Совета и других руководящих работников в управлении деятельностью коммерческого банка. Концепция надлежащего корпоративного управления также включает в себя использование этических стандартов ведения бизнеса, чувства ответственности в отношении акционеров и принятие во внимание нужд общества, в котором работает банк.
Комитет создается коммерческими банками на добровольных началах и призван содействовать координации деятельности участников Ассоциации банков, повышению их деловой активности в решение общепринятых комитетом задач.
В своей деятельности Комитет руководствуется Законами Республики Узбекистан, Указами Президента Республики Узбекистан, Постановлениями Кабинета Министров Узбекистана, нормативно-правовыми актами Центрального банка РУ по вопросам, входящим в компетенцию Комитета и настоящим Положением.
2. Цель и задачи комитета
Основными задачами Комитета являются:
В качестве цели комитета способствует выступает осуществление деятельности коммерческих банков, на увеличение корпоративной прибыли и выгоды акционеров в пределах, разрешенных законодательством. Банки могут обладать дополнительными обязанностями по удовлетворению финансовых потребностей, определенных обществом, в котором они работают. Удовлетворяя эти потребности, банк может выделять разумное количество ресурсов на цель общественного благосостояния, гуманитарные, благотворительные цели в той мере, в которой такая деятельность не оказывает негативного влияния на безопасность и надежность банка. Комитет должен способствовать и рекомендовать предложения, выработки предложений и обсуждение вопросов, возникающих при корпоративном управлении банков, разработка предложений для передачи их компетентным органам. Комитет согласовывает и формулирует позицию Членов Ассоциации по вопросам корпоративного управления банков, обобщает предложения от банков и других заинтересованных структур, разрабатывает пути защиты интересов членов Ассоциации банков по данными направлениям деятельности банков.
3.Порядок формирования и организация работы
В состав Комитета входят представители Ассоциации банков Узбекистана, назначаемые руководством Исполнительной дирекции Ассоциации банков Узбекистана. От коммерческих банков-членов Ассоциации, для участия направляются специалисты, занимающиеся корпоративным управлением или начальники соответствующих управлений.
Ответственность за организацию работ возлагается на Председателя Комитета, который избирается членами комитета на заседании и согласовывается с руководством Ассоциации. Состав Комитета пересматривается по мере необходимости на основе предложений Председателя Комитета. Количество участников Комитета может быть изменено после обсуждения данного вопроса на его заседании и вынесения соответствующего решения, которое принимается путем голосования членов Комитета.
План работы на очередной период подготавливается Председателем Комитета, утверждается на заседании Комитета и согласовывается с руководством Исполнительной дирекции Ассоциации банков.
Решения Комитета носят рекомендательный характер. При необходимости решения Комитета докладываются на Совете Ассоциации и по отдельным вопросам могут оформляться решением Совета Ассоциации.
4.Структура комитета
Членами Комитета при Ассоциации банков Узбекистана могут быть представители коммерческих банков и учреждений, имеющие опыт работы в банковской сферы.
В обязанности членов Комитета входит:
- непосредственно участвовать в заседаниях Комитета.
- принимать участие в подготовке и обсуждении вопросов, предусмотренных утвержденным планом работы и повесткой дня Комитета.
- обсуждать проблемы и принимать соответствующие решения, связанные с основными задачами Комитета.
- вносить предложения по вопросам организации деятельности Комитета, принятию решений по обсуждаемым проблемам.
- представлять интересы соответствующих коммерческих банков при обсуждении проблем и принятии соответствующих решений, программ и др.
- представлять интересы Комитета при обсуждении вопросов, касающихся деятельности в соответствующих министерствах и ведомствах.
- рекомендовать использование и внедрение отечественного и зарубежного передового опыта достижений в банковско-финансовой сфере в банковскую систему Узбекистана.
5.Права и обязанности
Комитет имеет права:
- привлекать к работе специалистов соответствующих отделов коммерческих банков и других органов, являющихся Участниками Ассоциации банков Узбекистана, для повышения эффективности деятельности Комитета.
- получать от коммерческих банков необходимую информацию по вопросам и направлениям деятельности Комитета.
- по согласованию с коммерческими банками республики, изучать на местах передовой опыт и состояние банковско - финансовой деятельности по указанным направлениям.
- приглашать на заседания Комитета высококвалифицированных специалистов государственных учреждений и ведомств, ученых, зарубежных экспертов для решения проблем финансового, банковского, экономического характера и подготовки соответствующих рекомендаций.
Обязанности Комитета:
- отслеживать все происходящие кардинальные изменения в банковской сфере республики, своевременно выявлять проблемные и актуальные вопросы в деятельности коммерческих банков, связанных с направлениями комитета, изучать и рассматривать их на заседаниях Комитета.
- заседания проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Разработкой и подготовкой необходимых материалов и документов для проведения заседаний Комитета занимаются члены Комитета от Ассоциации банков Узбекистана.
6.Порядок реорганизации или ликвидации
Реорганизация или ликвидация Комитета может происходить по решению Ассоциации банков Узбекистана.
Все дополнения и изменения пунктов настоящего Положения должны быть утверждены руководством Ассоциации банков Узбекистана.